
- 時間:2023-12-05 06:20:03
- 小編:雅蕊
- 文件格式 DOC


在日常學(xué)習(xí)、工作或生活中,大家總少不了接觸作文或者范文吧,通過文章可以把我們那些零零散散的思想,聚集在一塊。寫范文的時候需要注意什么呢?有哪些格式需要注意呢?以下是小編為大家收集的優(yōu)秀范文,歡迎大家分享閱讀。
數(shù)學(xué)日記二年級篇一
今天,我病了。頭痛、發(fā)燒,很不舒服。我告訴老師后,老師通知了爸爸,爸爸就帶著我去了城關(guān)醫(yī)院看病。一到那兒,一個60多歲的老醫(yī)生給我量了量體溫,說:“還好,感冒了,不是很嚴(yán)重,掛點(diǎn)鹽水吧!”爸爸一邊讓我在躺椅上坐下來,一邊問醫(yī)生:“多少錢?”“69元?!敝灰姲职痔统?張100元給了醫(yī)生,醫(yī)生又找給爸爸一張20元,一張10元和1個一元硬幣,爸爸馬上把找錢放進(jìn)了皮夾。我坐在躺椅上,見醫(yī)生還沒來給我扎針,就悄悄地幫爸爸算了算找回的錢數(shù)到底對不對。爸爸付了100元,應(yīng)該能找回100-69=31(元)醫(yī)生找的'錢:20+10+1=31(元)。哦,一點(diǎn)都沒錯!
回家的路上,我和爸爸說起這事,爸爸用手點(diǎn)了一下我的頭說:“你這個小鬼,病了還不忘算錢!”
數(shù)學(xué)日記二年級篇二
兩盒藥一共44元,一盒22元,爺爺付給她一張50元,營業(yè)員找給爺爺6元。
找好錢后,我用小數(shù)加、減法核算了一下。爺爺還可以這樣付:
1、先給營業(yè)員40元,再付5元,找1元。
2、如果爺爺有零錢,可以先付40元,再付4元。
通過這次陪爺爺買藥,我知道了數(shù)學(xué)與我們的生活息息相關(guān)。
數(shù)學(xué)日記二年級篇三
老王的燒餅在莘塍很有名氣,飯點(diǎn)一到,門口就擠滿了人,里里外外,大家都手里攥著錢,從鍋爐到馬路邊,圍得密不透風(fēng),是莘塍的一大奇觀。
老王做燒餅有年頭了,價(jià)格也從五毛提到一塊。最近,老王又在掰著指頭盤算起來了。店里新推出了一種“大燒餅”,價(jià)格提高到1.5元。我看那“大燒餅”個頭比原來的大了一些,我有些疑心:原來的燒餅賣得好好的,老王為什么要做大燒餅?zāi)??接下來我給老王算了筆賬:
燒餅的成本費(fèi)就是材料費(fèi),豬肉加面粉。按以前1元一個的小燒餅來講,豬肉估計(jì)為4毛、面粉3毛,共7毛,1-0.7=0.3元,老王有了3毛的利潤。再算現(xiàn)在的大燒餅的成本:豬肉為5毛,面料為4毛,共9毛。老王的大燒餅成本增加了2毛,而利潤卻增加了3毛(1.5-(0.5+0.4)=0.6(元),0.6-0.3=0.3(元)),老王足足多賺了一倍的錢!
而這又使我產(chǎn)生了新的疑惑:既然做大燒餅賺的錢比小燒餅多,那老王為何還賣小燒餅?zāi)??爸爸告訴我,老王是怕突然用大燒餅替代了小燒餅,有人會不接受,所以他需要先觀察大家的反應(yīng)。
最后,爸爸提著滿滿一袋大燒餅,笑著對我說,老王雖沒有學(xué)過什么數(shù)學(xué)知識,可這套“生意經(jīng)”里,卻都是他的心計(jì)?。?/p>
數(shù)學(xué)日記二年級篇四
這個單元我學(xué)會了乘法,熟記了1-6的乘法口訣,比如,5個3的.乘法算式是5×3=15,6個4的乘法算式是6×4=24,乘法還可以解決生活中用加法算覺得麻煩的問題,比如媽媽買了6斤蘋果,每斤3元,如果用加法做:3+3+3+3+3+3=18(元),用口訣一算,三六十八元快極了。學(xué)了乘法后,在日常生活中,方便了很多。
數(shù)學(xué)日記二年級篇五
昨天傍晚,我和姥姥去買西瓜,這次我的任務(wù)是自己跟瓜農(nóng)討價(jià)還價(jià),買到好吃的西瓜。
小區(qū)門口有一排賣瓜的攤子。我先來到第一家瓜攤前,因?yàn)檫@是我第一次獨(dú)立買西瓜,我輕輕地問她:“西瓜多少錢?”“7毛?!蔽倚南耄何鞴显趺催@么便宜呀?。我就說:“1元錢我買兩個,行不行?”瓜農(nóng)笑了:“一個都要五、六塊錢呢,你一塊錢就想買兩個?7毛是一斤吶。”“哦?!蔽矣X得特別不好意思。突然,我發(fā)現(xiàn)前面有一個瓜攤賣的是黃瓤西瓜,是我最喜歡吃的?!肮?,這下幫我解圍了?!蔽伊⒖汤牙眩骸袄牙?,我們?nèi)ベI黃西瓜吧?!比缓?,我飛快地跑過去。
這回,我有點(diǎn)經(jīng)驗(yàn)了,我知道瓜農(nóng)說的7毛錢是什么意思了。我立刻要去和他討價(jià)還價(jià)??衫牙颜f我不會,她就去買了兩個西瓜,可也只便宜了5毛,也就是6毛5分一斤。
把西瓜送回家后,我還是不甘心,又自己去了另一個瓜攤。這次,我成功地談好了價(jià)錢,我的成績可比姥姥的好多了:原來也是7毛一斤,我砍到6毛5分一斤,挑了一個西瓜,一共是9斤,也就是9x0。65=5。85(元),我又順利地談到5。5元,成交。
這次買瓜收獲可不小啊。
數(shù)學(xué)日記二年級篇六
今天,我去鄉(xiāng)下的姥姥家玩。姥姥家辦了養(yǎng)雞場,一群群黑的,白的',花的,黃的雞??吹梦已刍潄y,我問外婆:"有多少只呀?"外婆朝著雞群努了努嘴,說:"你自己數(shù)吧!"我便"一,二,三,四。"地?cái)?shù)了起來。但是小雞總是跑過來又跑過去,我橫數(shù)豎數(shù),怎么也數(shù)不清,把我給難住了。
后來我想了一個辦法,找來幾個竹筐子罩住小雞后再數(shù),這個辦法果然有效,幾個筐里罩著的雞的只數(shù)分別是19只,13只、8只、21只、17只、32只,共有多少只就好算了。我們剛剛學(xué)會了用小括號來列式計(jì)算簡便一些,列式:(19+21)+(8+32)+(17+13)=40+40+30=110(只)。
我很快完成了姥姥交給我的數(shù)雞任務(wù),姥姥笑得直點(diǎn)頭,連連夸我的數(shù)學(xué)學(xué)得好呢!
數(shù)學(xué)日記二年級篇七
秋天是個收獲的季節(jié)。國慶放假,我和爸爸、媽媽迫不及待的到姥姥家?guī)兔κ斋@農(nóng)作物。一路上都是農(nóng)民伯伯們在忙碌的身影。今年是個豐收年,他們個個臉上掛滿了開心的.笑容。姥姥家也不例外,等我們到的時候,他們已經(jīng)收割完畢了,增長雇傭機(jī)器秸稈還田。
這種機(jī)器每畝地需要40元,姥姥家種了11畝葵花,一共需要40×11=440元。秸稈還田后還需要雇傭機(jī)器犁地,犁地每畝也是40元。姥姥家需要犁的地共有14畝,14×40是多少呢?我這樣想:10個40是400元,4個40是160元,160+400是560元。呀!這兩項(xiàng)就得花1000元呢!姥爺笑了:“孩子,現(xiàn)在科技發(fā)達(dá)了,很多苦力活可以用機(jī)器代替,這點(diǎn)錢半畝葵花就賺回來了?!蔽乙残α耍骸叭绻萍荚絹碓桨l(fā)達(dá),就可以實(shí)現(xiàn)農(nóng)業(yè)現(xiàn)代化了,到時候農(nóng)民伯伯就輕松多了?!?/p>
姥爺摸著我的頭說:“那你就好好學(xué)習(xí),我們就把希望寄托在你身上了?!蔽蚁蚶褷斁戳藗€禮說:“保證完成任務(wù)!
數(shù)學(xué)日記二年級篇八
我們的生活中處處需要用到數(shù)學(xué),它在生活中有著很重要的地位。
今天我和同學(xué)們一起去超市購物。來到超市,我迫不及待地去了零食區(qū),貨架上那一排排誘人的薯片瞬間吸引了我。薯片有5元一包的,有7元一包的,還有促銷裝3包12元的。這么多薯片我要買哪種最劃算呢?我看著促銷包算了算,里面有3包,總共12元,我可以用乘法口訣來算:3×4=12元。一包只用4元,那還是買促銷包最劃算。
原來學(xué)會了乘法口訣可以算得更快,學(xué)好了數(shù)學(xué)還可以幫我省錢。
數(shù)學(xué)日記二年級篇九
我家養(yǎng)了兩只小雞,一只叫鬧鬧,一只叫安安。鬧鬧吃米時一口吃三粒,安安吃米時,一口吃一粒,小雞點(diǎn)一下頭吃一口。恰好,等它們吃完了每只小雞都點(diǎn)了156下頭,我要算一算媽媽給小雞乘了多少米。我筆算了一下:鬧鬧156×3=468(粒),安安156粒。共468+156=624粒。
我家的寵物不僅有小雞還有一只小龜,名叫片克。一次我仔細(xì)地觀察了片克,給自己出了一道數(shù)學(xué)題:片克兩天吃肉50克,喝水半天0。5毫升,在我家待了一年,三個月長一毫米。問片克在我家吃喝共多少?共長了多少毫米?我算了一下:吃飯:50/2=25(克),365×25=9125(克),喝水0.5×2=1ml365×1=365ml。
一年小龜長12/3=4毫米。
數(shù)學(xué)日記二年級篇十
北京時間20xx年4月14日7時許,青海玉樹發(fā)生7.1級大地震,剎那間房屋倒塌,人員傷亡。
一方有難,八方支援,中央舉辦了賑災(zāi)捐款晚會,為死去的20xx多人獻(xiàn)愛心??捎H可敬的趙本山爺爺捐款200萬,就在三月份,南方大旱他也捐出了200萬,還有各界人士也紛紛捐款,獻(xiàn)愛心。
我們也應(yīng)該積極參加這個活動。
玉樹不倒,青海長青!
今天下午,我和媽媽用撲克牌玩算二十四點(diǎn),就是亮出四張撲克牌,誰先算出它的.得數(shù)是二十四誰就贏了,我們玩得很開心。其中有很多算法,也有一些只有一種算法。例如:“3、7、8、9,”它的算法是:3×(9-8+7)。還有:6、7、1、9,它的算法是:(9-6)×(7+1)。還有一些我們算不出二十四點(diǎn)的,它們是:11、9、13、7;8、9、10、11,這些我們絞盡腦汁也想不出辦法來,也許這就是數(shù)學(xué)的奧妙吧!
這個游戲充滿樂趣,奧妙無窮!
早晨吃完飯以后我開始寫作業(yè)。我先背乘法口訣然后寫a本。寫完以后媽媽給我出了幾道數(shù)學(xué)題,其中一道是這樣問的:一個數(shù)學(xué)本5角錢,買4本需要多少錢?我想了想說:需要2元錢。媽媽問我是怎樣算的?我說是用乘法4x5=20角,20角不就是2元嗎。媽媽高興地表揚(yáng)了我,我更喜歡數(shù)學(xué)了。
自從我們學(xué)習(xí)了除法以后,我發(fā)現(xiàn)生活中很多事兒都與除法有關(guān)。比如,媽媽買了10袋牛奶,每天喝2袋,能喝幾天?10÷2=5(天)。奶奶包了20個包子,我們一家有5口人,平均每人吃幾個?20÷5=4(個)。爺爺有9只小鳥,平均3只小鳥放在1個鳥籠里,一共需要幾個鳥籠?9÷3=3(個),看來學(xué)好了除法能解決好多生活中的問題。
您可能關(guān)注的文檔
- 2023年數(shù)學(xué)日記二年級手抄報(bào) 二年級數(shù)學(xué)日記(匯總9篇)
- 2023年重陽節(jié)國旗下講話稿小學(xué)生(模板17篇)
- 2023年學(xué)校招生工作方案(優(yōu)質(zhì)13篇)
- 綠野仙蹤讀書心得體會 綠野仙蹤讀書心得(實(shí)用9篇)
- 2023年重陽節(jié)國旗下講話稿(大全10篇)
- 年終總結(jié)會會議紀(jì)要(精選8篇)
- 最新七堇年經(jīng)典語錄句子迷 七堇年的語錄(優(yōu)質(zhì)20篇)
- 2023年大學(xué)生作弊檢討書(模板15篇)
- 最新校園安全實(shí)施方案幼兒園(優(yōu)秀8篇)
- 最新大學(xué)生作弊檢討書(實(shí)用8篇)
- 學(xué)生會秘書處的職責(zé)和工作總結(jié)(專業(yè)17篇)
- 教育工作者分享故事的感悟(熱門18篇)
- 學(xué)生在大學(xué)學(xué)生會秘書處的工作總結(jié)大全(15篇)
- 行政助理的自我介紹(專業(yè)19篇)
- 職業(yè)顧問的職業(yè)發(fā)展心得(精選19篇)
- 法治興則民族興的實(shí)用心得體會(通用15篇)
- 教師在社區(qū)團(tuán)委的工作總結(jié)(模板19篇)
- 教育工作者的社區(qū)團(tuán)委工作總結(jié)(優(yōu)質(zhì)22篇)
- 體育教練軍訓(xùn)心得體會(優(yōu)秀19篇)
- 學(xué)生軍訓(xùn)心得體會范文(21篇)
- 青年軍訓(xùn)第二天心得(實(shí)用18篇)
- 警察慰問春節(jié)虎年家屬的慰問信(優(yōu)秀18篇)
- 家屬慰問春節(jié)虎年的慰問信(實(shí)用20篇)
- 公務(wù)員慰問春節(jié)虎年家屬的慰問信(優(yōu)質(zhì)21篇)
- 植物生物學(xué)課程心得體會(專業(yè)20篇)
- 政府官員參與新冠肺炎疫情防控工作方案的重要性(匯總23篇)
- 大學(xué)生創(chuàng)業(yè)計(jì)劃競賽范文(18篇)
- 教育工作者行政工作安排范文(15篇)
- 編輯教學(xué)秘書的工作總結(jié)(匯總17篇)
- 學(xué)校行政人員行政工作職責(zé)大全(18篇)
相關(guān)文檔
-
六年級
數(shù) 學(xué) 日 記 (通用17篇)32下載數(shù) 557閱讀數(shù) -
六年級
數(shù) 學(xué) 日 記 (大全20篇)26下載數(shù) 903閱讀數(shù) -
最新
數(shù) 學(xué) 日 記 三年級(匯總15篇)41下載數(shù) 495閱讀數(shù) -
小
學(xué) 二年級日 記 小學(xué) 二年級日 記 日 記 (模板13篇)46下載數(shù) 998閱讀數(shù) -
2023年
數(shù) 學(xué) 的日 記 (匯總12篇)28下載數(shù) 957閱讀數(shù)